Полезная информация

Отдых в Крыму. Фестивали, слеты, праздники

25.12.2012

Событийный туризм в Крыму в последние годы становятся все популярнее. Появляются новые события, которые каждый год привлекают не только туристов, оказавшихся «в нужное время в нужном месте», но и увлеченных людей, которые специально приурочивают свой Отдых в Крыму к знаковым датам.

Одно из самых известных событий крымского лета – КаZантип, или, как ее еще называют, «Республика Щастья». Это грандиозный и рекордный по длительности фестиваль молодежных культур, на котором встречаются и переплетаются клубная культура электронной музыки, эстетика перфоманса и арт-эксперименты. Разумеется, все это замешано на культе любви, доставшемся в наследство от «детей цветов», которые родились в 40-е, о так и не стали взрослыми. Место проведения фестиваля – пляж под селом Поповка в 30 км от Евпатории. Несмотря на это Гостиницы Евпатории считаются цитаделью семейного отдыха и отдыха с детьми. Крым – полуостров контрастов.

Второй по известности крымский фест – это Генуэзский шлем, грандиозный турнир исторического фехтования и праздник для всех, кто занимается реконструкцией средневекового оружия и одежды. Он проходит в августе в Генуэзской крепости в Судаке. Несмотря на жару, на залитых солнцем склонах Крепостной горы огораживаются турнирные площадки, где рыцари в полной боевой выкладке и доспехах из настоящего металла сражаются на мечах и ином старинном оружии. Вокруг стоят яркие палатки и прогуливаются дамы в шелках и бархате. Гостиницы Судака в это время обычно заняты «под завязку».

Здесь же неподалеку, в Коктебеле собирается много неравнодушных к искусству людей. В городке, где Волошин пытался создать республику поэтов, сейчас проходит два фестиваля необычной музыки: Джаз Коктебель и Мамакабо. Джаз Коктебель – более серьезный, ограниченный жанровыми рамками: здесь рады видить тех, кто играет джаз, блюз и этнику. Мамакабо – что-то вроде альтернативной «Грушинки». Здесь рады всем, кто ни на кого не похож. Сама атмосфера Коктебеля располагает.

Отдых в Крыму – это в первую очередь знакомство с его природой, поэтому в любое время года притягивает туристов Никитский ботанический сад. В зависимости от сезона на цветочных площадках сада появляются тюльпаны, ирисы, розы, но самый главный цветочный праздник Никиты – это бал хризантем, который проходит в конце октября – начале ноября. На «балу» выставляются десятки, а порой и сотни сортов хризантем, от классических до имеющих самые удивительные формы и расцветки. Огромное количество фестивалей и иных мероприятий проводится в Ялте, недаром ее называют летней столицей Украины. Это и этапы авто и мотогонок, часто сопровождаемые рок-концертами, фестивали кино и классической музыки, съезды художников и писателей.

И, разумеется, нельзя забыть о том энтузиазме, с каким в Севастополе празднуют 9 мая. Из других городов Крыма в Севастополь на 9 мая пускают дополнительные автобусы, организуют экскурсии; многие специально приезжают в Крым, чтобы встретить праздник в Севастополе. Здесь проходит парад и всенародные гулянья, многочисленные военные музеи проводят специальные акции. Все стремятся попасть на Малахов курган, откуда, с трех смотровых площадок на разных уровнях, открывается особенный вид на праздничный город. Благодаря огромной площади (Севастополь занимает практически столько же места, сколько Москва!), он может принять разом большое количество гостей.

Полную информацию о том, какие интересные события намечаются в текущем сезоне, можно почерпнуть у работников сферы гостеприимства. Гостиницы Большой Ялты, Гостиницы Судака, Севастополя, Алушты, Феодосии и других городов Крыма порой даже корректируют расценки в зависимости от времени.

<< Назад