Полезная информация

Туры в Лиллехаммер. Норвегия

25.12.2012

Если провести тщательный подсчет, нетрудно заметить, что самостоятельное путешествие может обойтись во много раз дешевле, нежели при обращении в турагентство. При помощи Интернета или телефона можно произвести бронирование отелей по всему миру, таким же точно образом забронировать билет на самолет или поезд, при этом вы сможете найти приемлемые по цене гостиницы и вам не придется платить турагентству за посредничество.

Лиллехаммер — это один из старейших горнолыжных курортов в Норвегии, но широкую популярность он приобрел сравнительно недавно — в 1994 г., когда в Лиллехаммере проводилась Зимняя Олимпиада. Чтобы попасть в этот город, требуется оформить шенгенскую визу, на что обычно уходит не больше 5 дней. Находится курорт недалеко от шведской границы, и при желании без дополнительных виз можно будет прокатиться и в Швецию, к тому же транспортное сообщение с соседней страной налажено очень хорошо.

Горнолыжный сезон в Лиллехаммере начинается в ноябре и длится до середины мая, хотя летом сюда тоже можно приехать, чтобы посмотреть на панораму долины Гудбрандсдален и озера Мьосен, посетить лосиную ферму, да и просто прогуляться по горам. Здесь устраиваются в основном походы длительностью в несколько дней, и не все турагентства предусматривают в своей экскурсионной программе такую прогулку. Ночной привал в таких походах устраивается в одном из альпийских домиков, где угощают ароматным чаем из трав.

В Лиллехаммер можно добраться разными способами, но в случае выбора самолета напрямую попасть на курорт не получится. Ближайший международный аэропорт находится в Осло, и лучше всего зайти на сайт бронирования авиабилетов в Норвегию и заказать билет до Осло на самолет, а, связавшись с аэропортом Осло, — билет на скоростной поезд, который отходит от аэропорта. В пути вы проведете немногим более 1,5 ч. и вдоволь налюбуетесь горными пейзажами.

Зимой в Лиллехаммер съезжаются тысячи туристов со всего мира, и не только для того, чтобы покататься на лыжах. Здесь проводится несколько этапов Кубков мира по горным лыжам, фристайлу, биатлону и многим другим зимним видам спорта. На автобусе системы ski-pass можно добраться до соседних курортов Квифьель, Хафьель и Гаусдал, где катаются на трассах любой сложности.

Летом на курорте можно понаблюдать за тренировками лыжников на специальных трассах, но, к сожалению, катание доступно только профессиональным спортсменам. Туристы же могут прогуляться по центру города в пешеходной зоне, полюбоваться красивыми зданиями, фонтанами, пройтись по магазинам или перекусить в одном из многочисленных кафе, где подают традиционные норвежские блюда.

Летом особенно красив тематический парк развлечений Хундерфоссен, где живут тролли и феи, а рядом с самым большим троллем в мире можно сфотографироваться. Отправляясь в отпуск детьми, вы не найдете в Лиллехаммере лучшего места, где маленькие путешественники могут развлечься. Детей в парке ждут конные прогулки, аттракционы, веселые игры, в которых можно провести весь, и после такой поездки останутся самые яркие воспоминания.

Оформление визы — это самое хлопотное дело при подготовке к поездке, и чтобы проблем не возникало, нужно тщательно подготовить все документы. Визу не выдадут при отсутствии билетов и брони в гостинице, и сайты бронирования авиабилетов в Финляндию, Швецию, Норвегию и другие страны дают возможность распечатать документ бронирования, который прилагается к пакету, необходимому для получения визы. При этом вам не нужно будет платить туроператору за посредничество.

<< Назад