Полезная информация

Советы тем, кто едет в Турцию

25.12.2012

Если вы собираетесь отправиться на турецкое побережье, то ознакомьтесь с нашими советами, которые помогут вам в путешествии. Прежде всего, знайте, что заняться оформлением страховку лучше всего заранее. Этот документ поможет вам при несчастном случае возместить все затраты, но, кроме того, гарантирует получение медицинской помощи в самой Турции. Так же вы должны знать о том, что стоимость звонков из гостиниц и отелей на порядок выше, чем цены на звонки из телефонов-автоматов, установленных на улицах. Для того, чтобы приобрести телефонные карточки вам стоит обратиться в большие супермаркеты и крупные торговые точки. Связано это с тем, что зачастую частные лица и в мелкие магазинчики торгуют использованными или неработающими изделиями, которые также нужны вам на отдыхе в Турции, как карта Украины. Возвратить свои деньги в таком случае просто невозможно. Если вы хотите взять с собой в поездку домашнее животное, то вам потребуется ветеринарная справка, которую необходимо официально заверить в консульстве этой страны.

Для того, чтобы не заблудиться на бесконечных турецких улочках и переулках, мы рекомендуем вам приобрести карту курорта. Вам кажется это лишним? Тогда подумайте сами, ведь отправляясь, к примеру, в столицу Украины, в том, что карта Киева вам понадобиться, вы не сомневаетесь. Также очень важно знать, что ночью таксисты просят за свои услуги сумму, на пятьдесят-шестьдесят процентов превышающую ту, что могут потребовать за проезд днем. Поэтому будьте готовы раскошелиться. Денежная единица турецкого побережья – валюта весьма и весьма неустойчивая. Мы не рекомендуем вам обменивать сразу все привезенные финансовые средства, ведь уже через пару дней курс может измениться в лучшую для вас сторону. Кстати, многие магазины в Турции (помимо супермаркетов) принимают евро, доллары или германские марки, однако мелочь не сдают. Чеки и кредитные карточки также в активном ходу, но не везде.

Прежде, чем отправиться за путевками, мы советуем вам посмотреть новости Украины, ведь в Турции время от времени возникают ситуации, при которых поездки в эту страну туристам крайне нежелательны и просто небезопасны для здоровья и жизни. Вряд ли кто-то не знает о том, что на местных курортах принято торговаться, при этом торопиться здесь не стоит. Люди восточной национальности не слишком пунктуальны и при этом довольно медлительны в делах бизнеса. Поэтому не спешите приобретать что-то, торгуйтесь с удовольствием. Ну и, наконец, не забывайте про нормы этикета. Турки весьма благосклонны к туристам, которые уважают их традиции или которым известно хотя бы несколько слов на их языке. Говорите по-турецки, и вам будут рады буквально везде. Естественно, что свободного владения никто не требует, вполне хватит вам и нескольких популярных выражений и известных слов. При посещении мечети не забудьте снять обувь и прикрыть ноги. Женщины непременно должны покрыть волосы. Это одна из традиций, чтить которую нужно непременно.

<< Назад