Полезная информация

Стратегия развития фондового рынка

25.12.2012


Стратегия развития фондового рынка в Украине до этого времени определяется Концепцией функционирования и развития фондового рынка Украины, одобренным Постановлением Верховной Рады Украины от 22.09.95 №342/ 95-ВР. Прогрессивная на время своего принятия концепция существенным образом устаревшая и является тормозом на пути к построению действительно современного фондового рынка на котором берут участия предприятия, которые продают частотные преобразователи Delta VFD – F.
Программой деятельности Кабинета Министров Украины "Навстречу людям" предусмотрено осуществления ряда мероприятий по преобразованию фондового рынка на эффективно функционирующий механизм привлечения инвестиций к реальному сектору экономики. Важнейшими среди таких мероприятий представители регулирующих государственных органов и операторы фондового рынка.
В сфере учета владельцев ценных бумаг главной задачам является развитие национальной депозитарной системы. Ограничение функций национального депозитария на сегодня не дает возможности обеспечить надлежащую защиту прав инвестора. Поэтому спешным есть принятия новой редакции данного Закона Украины "О Национальной депозитарной системе и их особенностях электронного обращения ценных бумаг в Украине". Основными положениями этого закона должны быть:
"    создание в Украине Центрального депозитария ценных акций, который бы контролировался государством и был защищен от попадания под контроль отдельных финансово-промышленных групп и участников рынка;
"    внедрение единой системы учета ценных акций как в нормативно-правовому, так и в информационном и технологическом плане;
"    отход от деления ценных акций на такие, что выпущенные в документарной или без документарной форме.
В сфере развития инфраструктуры фондового рынка необходимо повысить ответственность участников рынка, отстранить с последнего так называемые "карманные" компании, предприятия, которые реализуют частотные преобразователи Delta VFD-VL  и обслуживают исключительно интересы определенных финансово-промышленных групп и практически не осуществляют профессиональной деятельности.
С целью увеличения доли организованного фондового рынка считается целесообразным  на законодательном уровне сконцентрировать все соглашения купли-продажи ценных бумаг, эмитированных предприятиями, которые имеют некоторое стратегическое значение для экономики и некой безопасности государства, исключительно на организованном рынке.

<< Назад